情緒付き結合価パターン辞書の改善及び考察

田中努 (鳥取大) 徳久雅人村上仁一池原悟

{ttanaka,tokuhisa,murakami,ikehara}@ike.tottori-u.ac.jp

1 はじめに

従来から言語の意味理解の１つとして，発話された文から話者や登場人物の情緒を推定する技術の実現が期待されている．これに対して既に文中の副詞や形容詞などの単語に注目した解析や [1]，動詞の深層格関係（格要素間の関係および格要素への好感度の関係）に注目した解析 [2] が提案されているが，今後さらに表現の構造にも着目した解析方法の実現が期待される．

そこで， [6] において，「結合価パターン」を用いた文の情緒解析の実現を狙って，「結合価パターン辞書」 [3] に情緒情報の付与を行った．本研究では更に辞書の校正を行うことで差分を取り，

2 情緒推定の方法

2.1 情緒推定の原理

本研究における情緒推定とは，文の表す状況において登場人物に「喜び」や「悲しみ」という情緒が生じていることを読み手（計算機）が推定することである．

情緒を推定する原理は，情緒の生起する原因を，文の表す状況から解析することである．ここで， [4] は８つの基本的な情緒である「喜び／悲しみ，好ましい／嫌だ，驚き，期待，恐れ，怒り」について，原因となる状況の特徴分析をしている．

(喜び:現状態は前状態よりも好都合である生理的 (内的な快, 外的な快) 心理的 (目標実現 (情報収集 (思惑どおり, 発見, 判明) 計画 (立案) 実行結果 (完遂, 獲得, 有効)) 対人関係 (仲間意識 (同意, 同感, 協力, 仲直り)

優劣関係 (優越, 賞讃, 服従, 厚遇, 保護))) その他)

図 1: 情緒生起の特徴フレーム

たとえば，《喜び》の生起する状況には〈現状態は前状態よりも好都合である〉という特徴がある．これは「最上位の特徴」である．特徴の下位分類をみると，〈獲得〉，すなわち，〈目標実現に必要な物を手に入れた〉という具体的な特徴がある．これは「最下位の特徴」 (LLF; Lowest Level Feature) と [4] では呼んでいる．

2.2 結合価パターンを用いた情緒推定

一般に結合価パターンは，文と適合することで文の表す言語規範としての意味を解析することができる．具体的に [3] は，用言を見出し語とした文型パターンに，解析で得られる意味をあらかじめ付随させている．

そこで，結合価パターンを用いた情緒推定を行うために，結合価パターンに情緒生起の特徴を付随させておく．こうすることで，文と結合価パターンの照合により，文の表す状況に情緒生起の原因が含まれていることが解析できるようになる．

2.3 前提条件

ただし，情緒生起の特徴は，文脈情報や世界知識を用いて解析しなければならない部分がある．これは，結合価パターンによる意味解析の範囲を越えるため，その部分は意味理解により判断情報が得られることを仮定する．そこで，結合価パターンには，その判断情報を検査する属性として情緒推定の「前提条件」を付随させておく．「前提条件」は情緒特徴を基に，木構造状で作成したものであり，前後の文章から条件を用いて判定することにより，意味理解の観点から情緒推定の結果を支えるものである．

たとえば，「太郎はコンサートのチケットを入手した」という文から《獲得による喜び》を推定するために用いられる結合価パターンは図 2 のとおりである．

ここで，「前提条件」，「情緒主」，「情緒対象」，「原因」，「情緒名」をまとめて「情緒属性」と本研究では呼ぶ．

\begin{aligned}見出し語： & 入手する \\ 意味属性： & 所有的移動 \\ パターン： & N1(3 主体) が N2(533 具体物…) を \\ & N3(*) から/より入手する \\ 前提条件： & 情緒主 N1 が目標 G を持つ \\ & 目標 G はプラン P で実現可能 \\ & プラン P には対象 N2 が必要 \\ & 対象 N の入手はコストが高い \\ 情緒主： & N1 & 情緒対象： & N2 \\ 原因： & 〈獲得〉 & 情緒名： & 《喜び》 \end{aligned}図 2: 情緒属性付き結合価パターン

3 情緒属性の付与

3.1 付与基準

結合価パターンに情緒属性を割り当てる際，以下の基準を満たしているものとする．

1. 用言に関わる人物が明確であること．

2. 1 の人物の立場に立ち，用言の語義を考え，生起特徴の中心的な動作・状態とその語義を比較すること．

3. 結合価パターンに指定のない限り，様相は標準形で考え

ること．ただし， 1 つの結合価パターンに複数の情緒属性が考えられるときは，各場合に分けて付与する．

3.2 付与結果

[4] に収録されている 14,819 個の結合価パターンを対象に付与作業を行った． 6,509 個の結合価パターンに 9,273 個の情緒属性を付与した. これより，結合価パターンのうち 44%が情緒を生起させることがわかった．情緒ごとのパターン数を表 1 に示す.

表 1: 情緒属性つきパターンの分布^{好ましい嫌だ喜び悲しみ驚き期待恐れ怒り パターン数  1998  1556 2024 1250  76 1149 763 457}

4 考察

(’ ・ω・ ‘)

4.1 推定実験

(’ ・ω・ ‘)

5 おわりに

(’ ・ω・ ‘)

参考文献

[1] 佐伯他:副詞および形容詞による感情表現性の判定,FIT2003,2,pp.117-118,2003.

[2] 目良他:語の好感度に基づく自然言語発話からの情緒生起手法, 人知論誌, 17,(3),pp.186-195,2002.

[3] 池原他:日本語語彙大系, 岩波書店,1997.

[4] 徳久他:パターン理解的手法に基づく知能エージェントの情緒生起, 情処論誌,39,(8),pp.2440-2451,1998.

[5] 石原:英語で日記を書いてみる, べレ出版,2002.

[6] 田中他:結合価パターンへの情緒生起情報の付与, 言処学大会, 2004.