研究ゼミ

田中努平成 17 年 12 月 14 日

テーマ：情緒生起情報付き結合価パターン辞書の強化

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 前回まで

情緒情報付き結合価パターン辞書 Ver.3 を作成することになりました．

3 進捗状況

3.1 情緒情報つき結合価パターン辞書 Ver.3

3.1.1 修正のポイントについて • 他分野から３名 (金沢、石上、岡本) に協力してもらう

• １人あたりの作業総数 4,940 パターンで期間は 10 月 25 日〜行ってもらう

• Ver.2 の辞書を 3 分割し、それぞれに辞書の情緒情報に疑問を感じればチェックを入れてもらう

• チェックを入れてもらった箇所を此方が潰し，場合によっては作業者との検討、といった流れでの作業となる 3.1.2 修正完了

先月の 11 月 29 日に修正作業者 3 名によるチェック入れが完了しました．一人につき一日 180 個，作業時間 1 時間の作業を 1ヶ月余りの期間に渡ってご協力頂き本当にあ

りがとうございました．この場を借りてお礼を言わせていただきます．なお，気になるバイト代ですが，すでに手続きは完了しているようですので

時給Ｘ (円) × 27.5(作業時間) =??万円

上式のＸに適当な値を入力してワクワクテカテカしながらお待ち下さい．

3.1.3 集計

まずは，修正チェックが入った数についてですが，

表 1: 作業者チェック数チェック総数 2,863 修正箇所  2,494 非修正箇所  369

でした．修正個所とは作業者がチェックを入れ此方で変更，削除などを行った箇所があったパターンです．

非修正個所は作業者がチェックを入れたが，特に修正を行う必要がなかったパターン，本辞書の作業対象外であったパターンなどです．これについては後の考察で述べます．

次に情緒別の数の推移です．

表 2: 情緒別集計 Ver.2 Ver.3 喜び  2,204 2,298 期待  1,149 1,827 恐れ  763 1,109 驚き  76  86 嫌だ  1,556 1,905 好ましい 1,998 2,644 怒り  457 494 悲しみ  1,250 1,361 なし  8,310 7,060

です．これを更に各情緒集計別に出したのが付録です．

3.2 考察

作業者が+思考な為か，《期待》や《好ましい》など比較的プラスの情緒が大きく数をのばす結果となりました．続いて，それに相反する情緒《恐れ》《嫌だ》です．

作業者がチェックを入れ，此方では修正を行わなかったパターンですが，一つは用言の動作主が死んだり，気を失うパターンです．当方ではこちらは作業対象外としていた為，特に修正を行いませんでした．

もう一点は【5 属性】のパターンについてです．こちらは他者からの情報であり，用言の動作主が自覚していない (可能性) があるため，現情報では情緒生起情報の判断として曖昧なため作業外としました．例としては「N1 が明るい」「N1 は手癖が悪い」「N1 は人情が薄い」などです．

4 今後の予定

データが揃いつつあるので原稿作成に取り掛かります． Ver.2 との対比の為の追加実験もある?