研究ゼミ

田中努平成 17 年 11 月 10 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 前回まで

実験の定義が曖昧であったために，再実験を行うことになりました．

3 進捗状況

再実験，前提条件仕様書作成及びパターン辞書 Ver.3 の作成をしています．

3.1 再実験について

改めて実験の定義を定めました．

• 除外する文

– (情緒) 直接表現文 ( 「楽しみだ」や，「... だったよー」，など)

– 日記著者が動作主でない文

– 所有格が動作主である文 (体重が増えた，など)

• 実験対象文

– 情緒の生起しない文も含め，日記の著者が動作主である文章

– 「-」と言う，「-」と伝えるなどは一文として判定

以上です．今回も，実験対象に新たに追加した文章の正解作成のために，《喜び》《悲しみ》《好ましい》《嫌だ》《怒り》《恐れ》《期待》《驚き》《なし》の入力を情緒班にお願いしました．

資料を付属してあるので参照して下さい．なお，現段階で正解作成の段階までしか作業をしていません．パターン辞書からの情緒出力・比較はまた次回です．

3.2 前提条件仕様書について

古塩君との検討の為に作成していたのですが，再実験を行うに当たって一旦作成をとりやめています．なお，作成途中のもので古塩君に「なんとかできそうかも」の意見を頂きました．

3.3 情緒情報つき結合価パターン辞書 Ver.3 に向けて

前実験で数字が奮わなかった為に，情緒情報つき結合価パターン辞書の再度の校正を行うことにします．作成から現在までの流れを事象ごとに時系列順に羅列します．

2005/10/12 辞書 Ver.3 計画発足今回の方針がおおまかに決まる

・今回は他分野の協力者２名に辞書の誤りを指摘してもらい，そこを中心に修正・校正を行って行く・協力者はまる子実験で成績のよかった上位２名・修論があるので１ヶ月程度で収束予定

同日某刻責任者が協力者を招集担当者はその時この件はお流れになると思っていた

→協力者，仮承諾という形で会談を終えた (らしい)

数刻後コスト (時間・費用) の概算算出 K 「えっ，一ヶ月じゃ無理なんじゃ・・・」
数刻後計画責任者と臨時相談・１人１日 250 個の数をこなす

・３人に増やす

・一度 100 個ほどしてもらい，作業時間から決める →以上の考えを提案，採用，試行されることに

数刻後協力者 (石上，金沢氏) に協力要請快く承諾してくれる
17 日サンプルが提出される時間の関係で２人で 100 個ほど
18 日班ゼミにて検討時間と作業者のコストを考慮し，増員を決定する
同日某刻増員 (岡本) 要請快く承諾して k(ry
数刻後方針本決定・作業者は３人

・１人１日ノルマ 160 個 (土日除く)，総数 4,940 個

・金沢 No. １〜，岡本 No.4941〜，石上 No.9881〜の３分割・辞書 (Ver.2) に付与されている情緒情報に疑問を感じたらチェックをいれてもらう・担当者がチェック箇所を潰し，場合によっては作業者との検討に入る・辞書に【Ver2 → 3】【検出者 Check】【備考 2】タブを設ける

19 日作業者仕事初め何故か１人当たり 180 個のペースで提出される

作業時間は１時間

まぁ早く終わるからいいかと，特に指摘せず

20 日担当者仕事初め意外に手こずる (詳細は別記)

１日につき，予定より過剰負担 20 ×３=60 件ほど多く提出されているのに気付く (Afte the Festival!)

25 日現在１〜２日分ほど作業者に差をつけられる

１日気を抜いてサボると， 500-1000 件ほど

差をつけられていくことに気付く

28 日現実直視これまで岡本さん分が提出されていなかったので

本人に確認してみたところ，印刷時に文字化けしていると．問題解決まで手元で溜めているとのこと．ちなみにこの時点で 1500〜もの在庫を確認．

11/10  現状色々あったけど岡本さん分以外は順調のはず

3.3.1 校正考察

修正作業の中，一点ほど気付いた点を提案します．

用言意味属性別に見た用言の中で，【5 属性】 (及び【2 状態】 ) の用言は， 2 種類に分けられるのではないかと思います．

観点は動詞に対して動作主の“自覚”の有無です．大きく分けて， A タイプには動作に動作主の自覚が“ある”．言い替えると，動作主の目に見える情報 (身体的特徴など)． B タイプは動作に自覚が“ない (可能性) ”があり，また客観的に-話者 (観測者) から-見た情報です．言い替えると，動作主よりも他者の目から見た方が情報量が高いもの．

例．

A タイプ：「N1 は背が低い」「N1 が N2 の地位にある」
B タイプ：「N1 は手癖が悪い」「N1 は人情が薄い」

情緒観点から見ると，このタイプ別けは次のような特典があります．

A タイプは動作主の情緒と，動作主を観察している話者が推測する (動作主の) 情緒が一致します． B タイプは動作に対して自覚が“ある”場合それと一致し，“ない”場合全く違う情緒出力がされます．

 ------------------------------------------

｜●＜師匠！このアホぅが!! ＞○｜｜△△｜｜情緒主 N1 N2 ｜

 ------------------------------------------

◎ △ 話者 (観測者?)

図：情緒主と話者の関係

例として「N1 は阿呆である」という情報があるとします．

この時， N1 は自分が阿呆であることに気付いていない場合があります．その場合情緒主 N1 は特に情緒を生起しません．

話者から見た時に，話者は N1 は阿呆な人だ→ N1 は自分のことを可哀想な人だ，などの情緒を推測します．

また， N1 は N2 から自分の属性情報を伝達されたとすれば N1 は自分の属性を認識し，話者と同じ情緒を生起する可能性があります．

まとめると， B タイプには情緒主と話者が同様の情緒を推定する場合と，まったく異なるものを推定する場合にわけられるため，情緒推定が困難です．追記．【2 状態】 N1 が N2 に生きる

4 今後の予定

• 再実験

• 仕様書作成

• 辞書 Ver.3 作成