研究ゼミ

田中努平成 17 年 8 月 29 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

2.1 前回まで

• コーパスに前提条件を付与しました

• 前提条件を考慮した実験を行いました

2.1.1 前提条件前提条件についてですが暫定版として作成し，以下の制約で作成しました．

• 最下位情緒特徴ごとに条件づけを行いました

• 情緒特徴が木構造状で形成されているために各位での条件を設置し，最下位の特徴は中位の特徴の条件も満たすものとしました

• 条件の判定は古塩君の「事象間関係の解析」を用いて行う (予定です)

3 実験について

3.1 実験環境

ベレ出版「英語で日記を書いてみる」を用いて情緒推定の 1 つとして，実験を行いました．この文献には「嬉しかったことを日記に書く」など情感でテーマわけされた日記文が紹介されています．そのうち 3〜5 文を 1 組とした日記文をランダムで， 297 文を抽出しました．このうち，

• 非情緒文 • 直接的感情表現文

• 表現技法文 ( 「〜なのに，・・・」 )

• 結合価パターンの該当しない文章 (全 10 文ありました)

を除くと，情緒生起原因となりうるものが 123 文ありました．ここから，入力文からテーマの情感を 8 つの基本情緒に解釈し，その情報が推定できれば正解とする評価を行いました．

なお正解の基準は日記文のテーマは最終的な情緒を表しているので，そこまでの各文章の情緒については情緒研究に携わる 5 人 (徳久先生を含む情緒班員) によって各文章に詳細な情緒を記述してもらい，それを正解の基準としました (5 人に記入して貰った情緒についてはブレはそれほどありませんでした)

4 実験手順 (例題)

題目：めがねで雰囲気を変える テーマ：ワクワクしたこと・楽しみなことを日記に書く 文章： 1 - 今日，新しいめがねを注文した． 2 - 1 週間かそこらで出来上がる． 3 - もっとオシャレな雰囲気になれるのが， 4 - いまから楽しみだ．表 1: 日記文の例

上記のような日記文において，今回の実験対象は 1,3 行目となるのでそれぞれに解析を行います．まず 1 行目に当てはまる適切なパターンを検索します．

N1(3 主体) が N2(533 具体物) を N3(3 主体) に注文する前提条件：

他者 Pr が存在する他者 Pr とは信頼関係にある自己/他者の行動 Act は情緒主 N に有益

LLF ：協力情緒主： N1
情緒：期待情緒対象： N3

表 2: 「注文する」

該当するパターンは以上の情報を持っています．次に前提条件の判断のために全文 (日記文ということで理由や前提とする知識は後述されていることが多い) を見て行きます．

記述はされていませんが，「注文する」という用言の特徴から考えて注文する「相手」が存在し，「注文先」とは信頼関係にあると判断します．ここまでの条件は一応のクリアとします．

最後の有益に関する条件ですが，これは日記文の 3 行目からこれを満たすものと考えられます．よって， 1 行目の入力文からは《協力》による＜期待＞が生起すると出力されます．

続いて 2 行目ですが，主語が「めがね」なので今回は対象外です．さらに続いて 3 行目の解析ですが，これに該当する適切なパターンは存在しませんでした．結合価パターンの不足による失敗例としました．最後に 4 行目ですが，これは直接表現であるので対象外としました．

以上のような手順で進めていきました．

5 実験結果

各入力文を結合価パターンと照合し，解析した原因から生起した情緒と (情緒班による or 日記テーマ) 情緒正解とが合致した文は 59 文でした．これによって正解率 59 / 123 = 48% という数字を得ました．

なお，パタ−ン辞書には否定形が存在しないものが多いので，逆の情緒 (好⇔嫌) などは手作業で補いました．加えて，喜び・好ましいなどの類似した情緒は判断基準が困難なので同一のものとしました．

6 考察

不正解となった文のうち， 2 文が結合価パタ−ン辞書に付与した情緒が不適切なものでした．修正の必要があります．

また，他の多くは失敗例を見たところ，以下のような原因が考えられます．

6.1 副詞や接続詞，相・様相などに情緒が引きずられる場合

目立ったものを数点挙げます．

• 地下鉄のプラットフォームで昔の同僚に【ばったり】会った．

• 渋滞に巻き込まれた【あげくに】高速代を払うのは，

• 運転手は無愛想で【おまけに】運転が雑．

• 今日，上司の【意外な】一面を見た．

【ばったり】や【意外な】に含まれる突然性や，【あげくに】や【おまけに】などによって用言の原形からだけでは推測しきれない情報が生起してしまい，解析に失敗しました．

6.2 結合価パターンの不足

日記文ということで口語的な文章もあるので仕方ないところもあるのですが，全部で 10 文ほどありました．

7 今後の予定

対策として，佐伯さんの研究 (副詞のイメージ値) を使用することで何かしら面白いことができそうな予感がするので論文でも読んでみるつもりです．

同時に前提条件の見直しも計ります．