研究ゼミ

田中努

平成 17 年 7 月 4 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

2.1 前回まで

情緒生起の特徴には，文脈情報や世界知識を用いて解析しなければならない部分があり，その部分は結合価パターンの範囲を越えるため，意味理解から判断情報を得られるものとします．そして，その情報を検査するための属性として「前提条件」を付随させていきました．

2.2 前提条件

全結合価パターン中のうち情緒属性を付与した約 6,500 件のパターンに前提条件を付与しました．後ろに前提条件つきコーパスの一部から抜粋した一例を掲載しています． 1 パターンについての情報量はおおよそこんな感じです．

また，前提条件についてですが，

• 今回は最下位情緒特徴ごとに見て，条件づけをすることにしました

• 情緒特徴が木構造状で形成されているために各位での条件を設置し，最下位の特徴は中位の特徴の条件も満たすものとしました

• 条件の判定は古塩君の「事象間関係の解析」を用いて行う予定です

前提条件は後ろに付随させてあります．とりあえずの暫定版なので不具合や古塩君からのダメ出しが来た場合すぐに変更します．

2.3 実験

条件を付与したコーパスを用いて実験を行います．実験対象は卒論時にも用いたベレ出版の「英語で日記を書いてみる」から 56 事例 (250〜300 文程度?) を抽出して行います．卒論時には生物の情緒を対象としましたが，情緒の判断がしにくい上に不適切なので今回は日記文の著者の行動の記述を対象とします．また，今回の実験の目的の一つとして前提条件の有用度を計ることがあります．

TD 方式で判定させるので，全体的な流れとしては，結合価パターン照合 →前提条件の判定 →日記文情緒とパターン情緒との合否になります．

＿＿＿ 手作業でしてます．＼●／)) アナログ万歳． (＼

3 今後の予定

• 前提条件を付与したコーパスを用いての実験