班ゼミ

田中努平成 17 年 11 月 2 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与 2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

三本柱同時進行中．

2.1 再実験

提出揃いましたので，集計作業に入ります．

2.2 前提条件仕様書について

手つかず．ぶっちゃけ古塩君任せ状態．

2.3 情緒情報つき結合価パターン辞書 Ver.3 に向けて

受験生も一発暗記!事象ごとに時系列順に羅列します．

2005/10/12 辞書 Ver.3 計画発足今回の方針がおおまかに決まる

・今回は他分野の協力者２名に辞書の誤りを指摘してもらい，そこを中心に修正・校正を行って行く・協力者はまる子実験で成績のよかった上位２名・修論があるので１ヶ月程度で収束予定

同日某刻責任者が協力者を招集担当者はその時この件はお流れになると思っていた

→協力者，仮承諾という形で会談を終えた (らしい)

数刻後コスト (時間・費用) の概算算出 K 「えっ，一ヶ月じゃ無理なんじゃ・・・」
数刻後計画責任者と臨時相談・１人１日 250 個の数をこなす

・３人に増やす

・一度 100 個ほどしてもらい，作業時間から決める →以上の考えを提案，採用，試行されることに

数刻後協力者 (石上，金沢氏) に協力要請快く承諾してくれる
17 日サンプルが提出される時間の関係で２人で 100 個ほど
数刻後担当者チェキ色々頭を抱える
18 日班ゼミにて検討時間と作業者のコストを考慮し，増員を決定する
同日某刻増員 (岡本) 要請快く承諾して k(ry
数刻後方針本決定・作業者は３人

・１人１日ノルマ 160 個 (土日除く)，総数 4,940 個

・金沢 No. １〜，岡本 No.4941〜，石上 No.9881〜の３分割・辞書 (Ver.2) に付与されている情緒情報に疑問を感じたらチェックをいれてもらう・担当者がチェック箇所を潰し，場合によっては作業者との検討に入る

19 日作業者仕事初め何故か１人当たり 180 個のペースで提出される

作業時間は１時間

まぁ早く終わるからいいかと，特に指摘せず

20 日担当者仕事初め意外に手こずる (詳細は別記)

１日につき，予定より過剰負担 20 ×３=60 件ほど多く

提出されているのに気付く (Afte the Festival!)

25 日現在１〜２日分ほど作業者に差をつけられる

１日気を抜いてサボると， 500-1000 件ほど

差をつけられていくことに気付く

————  ——————————————— ———————————————————————–
28 日現実直視これまで岡本さん分が提出されていなかったので

本人に確認してみたところ，印刷時に文字化けしているらしい．問題解決まで手元で溜めているとのこと．ちなみにこの時点で 1500〜もの在庫を確認．

11/1  現状特に問題なし．処理ペースも 1 日遅れ程度

2.3.1 けんぜみにむけて

修正作業の中，一点ほど気付いた点を提案します．

用言意味属性別に見た用言の中で，【5 属性】 (及び【2 状態】 ) の用言は， 2 種類に分けられるのではないかと思われます．

観点は動詞に対して動作主の“意志性”の有無です．大きく分けて， A タイプには動作に動作主の意志が“ある”． B タイプは動作に意志が“ない (可能性) ”があり，また客観的に-話者 (観測者) から-見た情報です．

例．

A タイプ：「N1 が N2 の地位にある」「N1 は N2 の制限がある」
B タイプ：「N1 は手癖が悪い」「N1 は人情が薄い」

情緒観点から見ると，このタイプ別けは次のような特徴があります．

A タイプは動作主の情緒と，動作主を観察している話者が推測する (動作主の) 情緒が一致します． B タイプは動作に対して意志が“ある”場合それと一致し，“ない”場合全く違う情緒出力がされます．

まとめると， B タイプには用言から想像される情緒とは容易に結び付かない場合があります．

捕捉めも．【2 状態】 N1 が N2 に生きる

3 今後の予定

• 再実験

• 仕様書作成

• 辞書 Ver.3 作成