班ゼミ

田中努平成 17 年 10 月 26 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

三本柱同時進行中．

2.1 再実験

B4 分がまだ提出されておりません．よろしくお願いします．

2.2 前提条件仕様書について

滞りなく停滞中です．古塩君が無事先週末に帰還されたので，先週の話の続きをば．解析にあれば便利なものは【意味属性情報】．仕様書でまとめたものを一度形態素解析にかける必要あり? けれど想定していなかったのでグダ

グダになる予感．一度試行してから仕様書を再構成? 要検討．

2.3 情緒情報つき結合価パターン辞書 Ver.3 に向けて

やはり受験生に優しく事象ごとに時系列順に羅列します．

2005/10/12 辞書 Ver.3 計画発足今回の方針がおおまかに決まる

・今回は他分野の協力者２名に辞書の誤りを指摘してもらい，そこを中心に修正・校正を行って行く・協力者はまる子実験で成績のよかった上位２名・修論があるので１ヶ月程度で収束予定

同日某刻責任者が協力者を招集担当者はその時この件はお流れになると思っていた

→協力者，仮承諾という形で会談を終えた (らしい)

数刻後コスト (時間・費用) の概算算出 K 「えっ，一ヶ月じゃ無理なんじゃ・・・」
数刻後計画責任者と臨時相談・１人１日 250 個の数をこなす

・３人に増やす

・一度 100 個ほどしてもらい，作業時間から決める →以上の考えを提案，採用，試行されることに

数刻後協力者 (石上，金沢氏) に協力要請快く承諾してくれる
17 日サンプルが提出される時間の関係で２人で 100 個ほど
数刻後担当者チェキ色々頭を抱える
————  ——————————————— ———————————————————————–
18 日班ゼミにて検討時間と作業者のコストを考慮し，増員を決定する
同日某刻増員 (岡本) 要請快く承諾して k(ry
数刻後方針本決定・作業者は３人

・１人１日ノルマ 160 個 (土日除く)，総数 4,940 個

・金沢 No. １〜，岡本 No.4941〜，石上 No.9881〜の３分割・辞書 (Ver.2) に付与されている情緒情報に疑問を感じたらチェックをいれてもらう・担当者がチェック箇所を潰し，場合によっては作業者との検討に入る

19 日作業者仕事初め何故か１人当たり 180 個のペースで提出される

作業時間は１時間

まぁ早く終わるからいいかと，特に指摘せず

20 日担当者仕事初め意外に手こずる (詳細は別記)

１日につき，予定より過剰負担 20 ×３=60 件ほど多く提出されているのに気付く (Afte the Festival!)

25 日現在１〜２日分ほど作業者に差をつけられる

１日気を抜いてサボると， 500-1000 件ほど

差をつけられていくことに気付く 2.3.1 情緒情報つき結合価パターン辞書 Ver.3 に向けて (詳細)

まずお手元の資料を御覧下さい．１枚目が金沢君にチェックを入れてもらった辞書の一部です．他は作成中の Ver.3 辞書です．

1. まず新しく設けたタブに【備考２】【Ver2 → 3】があります

2. 続けて，金沢辞書の色つきがチェック箇所 (=修正必要箇所) です

3. そこを見直し，情報の校正・修正あるいは追加をしました (No.231 など)

4. この段階で (担当者が作業者の考えに) 疑問を感じた点には欄外チェックが入ります (No.244-255 など)

5. 欄外チェックと作業者との相談の結果で情緒を追加しました

6. 情報を変化させた項目には【Ver2 → 3】に“ New! ”が入ります

7. あるいは【備考２】に“直接表現? ”として片付けたりしました

基本的に２度通った上での修正などで基本的に時間がかかります．彼らの直球的な感性に新鮮さを思い知ったり．

2.3.2 【5 意味属性】について

草案．２種類? １，「N1 が明るい」「N1 の命がない」２，「N1 が N2(刊行物) を取る」「N1 の風采が上がる」

【属性情報】を情緒主が“認識”しているかどうかのライン引きが肝? 【属性】は話者の立場からの視点の情報で，その人物 (情緒主) が“認識”しているか否かで情

緒が生起?

------------------------------------------

｜●＜師匠！このアホぅが!! ＞○｜｜△△｜｜情緒主 N1 N2 ｜

------------------------------------------

◎ △ 話者 (観測者?)

3 今後の予定

• 再実験

• 仕様書作成

• 辞書 Ver.3 作成