班ゼミ

田中努

平成 17 年 10 月 18 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

2.1 再実験

前回は基準が曖昧なままでの実験となったので再実験を行おうと思います． ↓以下定義づけ

• 除外した文

– (情緒) 直接表現文 (楽しみだや， ... だったよー，など)

– 日記著者が動作主でない文

– 所有格が動作主である文 (体重が増えた，など)

• 実験対象文

– 上記以外 (情緒の生起しない文も含む)

– 「-」と言う，「-」と伝えるなどは一文として判定

以上です．正解作成のために，付随した資料に喜び，《喜び》《悲しみ》《好ましい》《嫌だ》《怒り》《恐れ》

《期待》《驚き》《なし》の入力をお願いします．作業時間短縮のために新たに判定を追加したところにはラインを引いてあるので目印似してください．

2.2 前提条件仕様書について

亀進行．古塩君からマウンテンバイクとかじゃ難しいと言われました．少し踏み込んで聞いてみるとどう

やら名詞とかそういうもっと大きな括りにしてくれ，といったこと... なのかな？本人が戻ってきたら聞いてみることにします．

2.3 コーパス Ver.3 に向けて

前回から現在までの流れを受験生にも分かりやすいように時系列順に羅列します．

2005/10/12 コーパス Ver.3 計画発足今回の方針がおおまかに決まる

・今回は他分野の協力者２名にコーパスの誤りを指摘してもらい，そこを中心に修正・校正を行って行く・協力者はまる子実験で成績のよかった上位２名・修論があるので１ヶ月程度で収束予定

同日某刻責任者が協力者を招集担当者はその時この件はお流れになると思っていた

→協力者，仮承諾という形で会談を終えた (らしい)

同日数刻後コスト (時間・費用) の概算算出 K 「えっ，一ヶ月じゃ無理なんじゃ・・・」
同日数刻後計画責任者と臨時相談・１人１日 250 個の数をこなす

・３人に増やす

・一度 100 個ほどしてもらい，作業時間から決める →以上の考えを提案，採用，試行されることに

同日数刻後協力者 (石上，金沢氏) に協力要請快く承諾してくれる
同月 17 日サンプルが提出される時間の関係で２人で 100 個ほど
同日数刻後担当者チェキ色々頭を抱える

そんな感じです．

3 今後の予定

• 再実験

• 仕様書作成

• コーパス Ver.3 作成