班ゼミ

田中努

平成 17 年 8 月 5 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

2.1 実験結果

「英語で日記を書いてみる」を用いて情緒推定の 1 つとして，実験を行った．この文献には「嬉しかったことを日記に書く」など情感でテーマわけされた日記文が紹介されている．そのうち 3〜 5 文を 1 組とした日記文をランダムで， 297 文を抽出した．このうち，

• 非情緒文

• 直接的感情表現文

• 表現技法文 ( 「〜なのに，・・・」 )

• 結合価パターンの存在しない文章 (全 10 文)

を除き，情緒生起原因となりうるものが 123 文であった．ここで，入力文からテーマの情感を 8 つの基本情緒に解釈し，その情報が推定できれば正解とする評価を行う．なお正解の基準は日記文のテーマと，情緒研究に携わる 5 人によって各文章に詳細な情緒を記述してもらい，それを正解とした．

そこから結合価パターンに照合し，解析した原因から生起した情緒と情緒正解と合致した文は 59 文であった．これによって正解率 59 / 123 = 48% という数字を得た．

なお，パタ−ン辞書には否定形が存在しないものが多いので，逆の情緒 (好⇔嫌) などは手作業で補った．加えて，喜び・好ましいなどの類似した情緒は同一のものとした．

2.2 辞書に付与した情緒について (more 詳細)

不正解となった文のうち， 2 文がパタ−ン辞書に付与した情緒が不適切であった．また，他の多くは結合価パターン辞書に情緒が付与されていない (情緒なしとしている) ケースであった．原因は大きくわけて 3 つ．

• 副詞や相・様相などに情緒が引きずられる場合例としては，“意外な一面を見た”，“−したかった”など

• 名詞意味属性による場合例は，“友達と集まる”など．

• 全文の内容による場合 “−と思う”“−と言う”“−と聞く”など．

2.3 前提条件について (more more 詳細)

不正解文のうち前提条件が誤っていたために不正解となったのは 1 文であった．また，前提条件は推定情緒を顕著にするように設定してあるため，正解の情緒と異なる情緒がパ

タ−ンに付与されている場合，それが推定されないよう，回避は行われる (情緒はなしと推定される) のだが，付与されている情緒の逆や，全く異なる情緒が推定されないのが弱点である．

3 今後の予定

• 中国支部大会原稿作成???

• まる子・ Web 日記文の推定実験???