班ゼミ

田中努

平成 17 年 7 月 22 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

アパートの鍵を落としました．来月頭までに見付からなかったら防犯上の都合で 15,000 円〜で丸ごととっかえるそうな．んな金はない．

なんとなく考察の続き

2.1 身体に関することからの情緒について

• 「やけど」を“する”

• 「生理痛」が“ひどい”

• 「二日酔い」だった

など，なんとなく−イメージな単語に主に左右されている模様．

もっともテーマは「体調に関することを日記に書く」なので「やけど」＝「嫌だ」というのは裏づけのない主観といえばそうなのだが．

その辺は「まいそーしゃるすとーりー」に期待．

2.2 日記とは

そもそも直接的な感情を表現するにあたって飾りのない言葉で記述されているため，形式的な言葉を使わないことが多い．

通来「・・・なのに!」と!に「怒り」の感情をこめる手法が主に用いられる．「・・・かなぁ」や「・・・いうのに. ...」なども同様である．

近年では顔文字とよばれる手法も用いられ，「＞＜」のように不等号 2 文字でなんともいえない情緒情報を表すことができるようだ．

今回の実験にあたっても全 50 事例から見てもテーマの情緒がそういった手法で現されているのも決して少なくない．というか多い．ざっと数えても 20〜事例はある．そのような手法をとった文のみでテーマを表現している事例もあれば，テーマ情緒表現の複数の記述の中で手法としてそれを使った文章もある．

つまり何が言いたいかと言うとそのせいで集計数字がとれない．こうなったらひらきなおるしかー．

3 今後の予定

• 余裕もっての原稿作成 (対中国支部大会)