班ゼミ

田中努平成 17 年 7 月 15 日

テーマ:結合価パターンへの情緒属性の付与

1 内容

1. 情緒推定機構に用いる知識ベースの構築/前提条件の付与

2. 表現集を用いた条件検査方式の実装/情緒推定能力を評価

2 進捗状況

実験が終了．ベレ出版「英語で日記を書いてみる」より， 50 事例中 341 文を抽出し，そのうち実験対象は

• 直接的感情文 (大好きだった等)

• 非情緒文

• 表現技法文 (二度と乗るもんか！等) 上記の三文を除き，かつ用言の動作主が日記の著者である文とし，パターンとの照合を行っていった．

3 実験のフロー

題目：めがねで雰囲気を変える テーマ：ワクワクしたこと・楽しみなことを日記に書く 文章： 1 - 今日，新しいめがねを注文した． 2 - 1 週間かそこらで出来上がる． 3 - もっとオシャレな雰囲気になれるのが， 4 - いまから楽しみだ．表 1: 日記文の例上記の日記文において，今回の実験対象は 1,3 行目となるのでそれぞれに解析を行う．まず 1 行

目に当てはまる適切なパターンを検索する．結果はこちら． N1(3 主体) が N2(533 具体物) を N3(3 主体) に注文する前提条件：

他者 Pr が存在する他者 Pr は (その他一般の) 他人より近い存在である自己/他者の行動 Act は情緒主 N に有益

LLF ：協力情緒主： N1
情緒：期待情緒対象： N3

表 2: 「注文する」

次に前提条件の判断のために全文 (日記文ということで理由や前提とする知識は後述されていることが多い． ) を見て行く．

記述はされていないが，「注文する」という用言の特徴から考えて注文する「相手」が存在し，「メガネの注文」という点から他人よりも近い立場の「店員」が存在していると考えられるので，ここまでの条件は (危ういが) クリアとする． (こういう知識ベースがあるととても助かる？ )

最後の有益に関する条件だが，日記文の 3 行目からこれを満たすものと考えられる．よって， 1 行目から《協力》による＜期待＞が生起すると出力される．続いて 2 行目の解析．→対象外．

さらに続いて 3 行目の解析だが，これに該当する適切なパターンは存在せず，下表のパターンが最も近い．しかし，意味属性の違いからここでは不適切とし，誤りとしている．

N1(4 人) は N2(2419 病気類) に成る 前提条件： 生理状態が悪化 内部状態に関する生理状態が悪化 LLF ：内的な不快情緒主： N1 情緒：悲しみ情緒対象： N2 表 3: 「成る」

以上のような手順で進めていった．

4 考察

4.1 前提条件について

4.1.1 前提条件によって適切な情緒出力ができた場合

例えば次の，

「・・・．あの方たちとならいい仕事ができそう，もうそんな予感がしている．」という文章を解析したところ，パターン中には以下のようにあり， N1(4 人) が N2(1235 事 2422 抽象的関係) を予感する前提条件：

情緒主 N が目標 G をもつ目標 G はプラン P で実現可能プラン P には対象 N が関係している対象 N は目標 G の達成を阻害するものである

LLF ：注意事項情緒主： N1
情緒：恐れ情緒対象： N2

前提条件：なし

LLF ：その他情緒主： N1
情緒：期待情緒対象： N2

表 4: 成功例?

《注意事項》の前提条件の最終部以外は満たすが，最終部で外れ，結果として＜恐れ＞は生起せず，特に条件が指定されていない《その他》の＜期待＞が適用される．これによって，日記文のテーマの『ワクワクしたこと』と＜期待＞が一致する．

ただし，《その他》には条件を一時的に設置していないだけなので偶然の産物ではある．

4.1.2 出力しないことが正解な場合

「今朝，英語の小テストがあった．・・・．科学の小テストが返って来た． 1 日に何度も自分が判断されている，なんだかそんな感じだ．」

N1(*) が N2(*) に返る

前提条件：

情緒主 N が目標 G をもつ目標 G はプラン P で実現可能プラン P には対象 N が必要対象 N の入手はコストが高い

LLF ：獲得情緒主： N2
情緒：喜び情緒対象： N1

表 5: 成功例 2?

この日記文のテーマは『グチを言いたくなること』．この文章において「小テストが返って来た．」という記述には正の情緒 (もしくは情緒そのもの)

があるとは読み取れない．実際に解析を行ってみても，この日記文の事例からプラン P や目標 G を満たす記述はなく，条件の不適用から情緒は生起しない，といった出力結果になる．

以上，出力されないという結果が正解な気がする事例． 4.1.3 前提条件×情緒○の場合

数件，文章中に現れている情緒との合致はするが前提条件が満たさないものがあった．例えば次の，

「・・・，カナダでの生活を楽しんで来てくれることを願う」

の文章において，解析によって，パターン中の前提条件 (表参照) を満たさないため，情緒は生起しないという出力がされるが，これは明らかにミスである．＜期待＞の情緒はおそらく正しいので問題は LLF の《厚遇》のせいだと思われる．前提条件は LLF を基に作成したので，このように LLF によるミスのチェックに使えたりするのかもしれない．

N1(3 主体) が N2(1000 抽象) を願う

前提条件：

他者 Pr が存在する情緒主 N は現在または過去に行動 Act を起こしている他者 Pr は現在または過去に行動 Act を起こしている他者 Pr は下位または同位のものである

LLF ：厚遇情緒主： N1
情緒：期待

表 6: 前○情×の場合

4.1.4 判定に必要な情報

• 「雑誌の懸賞」はプランが発生し，目標をもつ？

• 「懸賞の当たりの通知」はコストが高い？

• 「マウンテンバイク」は高価？

• 相・様相による変化情報？ (N が (用言) してくれる→有益など)

などなど人手で判断した為に曖昧なところも多い上，半ば無意識に常識的なこととして判断したのでこれらの知識ベースを作成するのは大変なことかもしれない．

4.2 「言う」「思う」「考える」 ... など

とにもかくにも

「・・・」と (用言) する

が，異常に多かった． ( 「・・・」と言ってくれた，「・・・」と思っていた． )

「」の中身で如何様にも取れるのでパターンでは情緒はなしとしているが，実際の文章ではそれこそ如何様にもとれる．

条件の徹底化で判断可能？

4.3 副詞と接続詞について

まずは，目立ったものを数点挙げる．

1. 地下鉄のプラットフォームで昔の同僚に【ばったり】会った．

2. 一ヶ月前に注文しておいた車の部品が【やっと】来た．

3. 渋滞に巻き込まれた【あげくに】高速代を払うのは，

4. 運転手は無愛想で【おまけに】運転が雑．

5. いまだに昇級なし．【おまけに】こき使われっぱなしで嫌になる．

4.3.1 1. について

【ばったり】重いものの倒れ方が唐突・急激であるさま．人が突然死ぬさま． /出会いが唐突であるさま． /物事が突然に途絶えるさま．【広辞苑第五版】

と，あるように【ばったり】には突然や突如といった意味合いが強く含まれており，「驚き」の情緒を生起するトリガーと考えて問題ないと思われる．結合価パターンには【ばったり】を含んだパターンは下の表のみが存在する．

N1(3 主体) が N2(3 主体) にばったり遭う前提条件：

情緒主 N が目標 G をもつ目標 G はプラン P で実現可能プラン P には対象 N が関係している対象 N の入手はコストが高い

LLF ：発見情緒主： N1(N2)
情緒：驚き情緒対象： N2(N1)

表 7: 【ばったり】パターン

《発見》についての前提条件を一様に付与したために条件がプラン云々となっているが日記文の方を見ても当然そのような記述は存在せず，情緒としてはあまり問題ないが条件としては不満足な結果となった．

【ばったり】に限らず，「驚き」に関してはプランや目標の生起は考えにくいので条件を見直すか除去する必要があるように思われる． 4.3.2 2. について

【やっと】実現や成立がむずかしい物事が，どうにかこうにか成り立つさま．かろうじて．ようやく． /たくさん．多く/ずっと．はるかに．【広辞苑第五版】

そんな意味合いが含まれているらしい．パターンには存在せず，「来る」の用言にはそれらしい情緒を付与していないのでマッチングせず．今後の副詞関係との連携に期待．

4.3.3 3. - 5. について

【挙句・揚句】連歌・連句の最後の七・七の句/転じて，おわり．結局．副詞的にも用いる．【広辞苑第五版】

【御負けに】“接続” その上に．さらに加えて．【広辞苑第五版】

厳密には両とも副詞ではないが，これによって情緒に関する変化が見られた．

例えば 3. について，「渋滞に巻き込まれた」の一文で負の情緒が生起し，【あげくに】によりその情緒を後半文にまで継続，ないしは強化している (負→負 or 負+) ように読み取れる．ところがパターンを用いての解析処理 (下表参照) では，情緒の流れが負→無となってしまう．

N1(533 具体物 2359 気象 388 場所) が N2(2 具体) を N3(2 具体) に/へ巻き込む前提条件：

情緒主 N が目標 G をもつ目標 G はプラン P で実現可能プラン P には対象 N が必要他者の行動プラン Act はプラン P に無益

LLF ：妨害情緒主： N2
情緒：嫌だ (怒り) 情緒対象： N1

表 8: 3．前半文

N1(3 主体) が/から N2(1168 制度 (経済) 934 貨幣) を N3(3 主体) に/へ払う N1 に関する情緒付与なし表 9: 3．後半文

【おまけに】についても似たようなもので，前文からの情緒を継続している．【しかし】【・・・が， ....】などについては特に問題は見られなかったが，これらの副詞・接続詞について見てみるのも面白いかもしれない．

5 結局

ダラダラと記述したが，結局のところ，テーマの情緒が現れている文を正解とするか，文章中に明らかに情緒を生起している記述を正解とするのか判断がつかず，具体的な数字が出せていません．

とりあえず斜め読みしてみただけでした．もう少し結果を見てみます．

6 今後の予定

• もうちょい感じのいい考察

• ぺーぱー作成 (対中国支部大会)