1 連鎖共起データについて

各データに付与しているパラメータについて説明する。データの先頭の数字は、そのデータが文中に現れた頻度数を意味する。頻度数の次に現れるアルファベットは、抽出で行った抑制型を意味する。本実験データは弱抑制による抽出のため「B」となる。そして抑制型パラメータの次が抽出した表現である。表現中の数字等は、実験前に行った形態素解析の際に付与した品詞情報である。更に本研究で行った調査で、重文複文であると思われる表現の行の先頭に◯をつけている。

2 離散共起データについて

各データに付与しているパラメータについて説明する。データの先頭の数字は、そのデータが文中に現れた頻度数を意味する。頻度数の次に現れるのが抽出した表現である。表現中の数字等は、実験前に行った形態素解析の際に付与した品詞情報である。更に本研究で行った調査で、重文複文であると思われる表現の行の先頭に◯をつけている。