付録1 実験で使用した単文集

1

実験 1 で用いた EDR コーパス単文

1．１３人はまだ遺体が収容されていない。 2．１８日の日曜日には、やっぱり車体に絵を描く。 3．１９８５年、ニュージャージーは混乱していた。 4．１つには、描きかけの絵が入っている。 5．１学期の間は、父母たちの不安が続いた。 6．３５年当時、村人口は２１００人を超えていた。 7．３者の立場の違いが、不統一の背景にある。 8．４日の株価は、確かに大きく値上がりした。 9．５８年から現職についた。 10．６７年、本格的なダム建設が始まった。 11．７年前にそれが逆転した。 12．８年前にサイパン島を訪れた。 13．ＩＢＭ１社がこの市場でがんばっていた。 14．あえて遊びの種類は問いません。 15．あっという間に新居に入った。 16．あなたは、今の生活に満足していますか。 17．あの怠け者にもほとほと愛想が尽きた。 18．いかだには５名以上の兵がしがみつく。 19．いま４野党はこうした姿勢で足並みをそろえる。 20．いまの学校にはもちろん英語教師がいる。 21．うちの庭には、野生のさるが時々遊びに来ます。 22．おりしも関東地方は大雪に見舞われていた。 23．かいわいには馬の時代からの業者も多い。 24．ここに大企業メーンの最大のうまみがある。 25．ことし共同募金は四十年を迎える。 26．このことは為替不安定につながっている。 27．このほか統合ＯＡにもＤＥＣは力を入れている。 28．このボンベ、参議院には置かれていない。 29．この関係が商品としての資源の価値を決めている。 30．この時点で、竹下新総裁が正式に誕生した。 31．この選挙はさまざまなことばを残した。 32．この町の北６２２番地に、その家はあった。 33．この定着液を迅速定着液という。 34．この特別控除は住宅部分だけを対象にしている。 35．この符号は完全に解読されている。 36．これで同委員会のメンバーは７名となった。 37．これはテニス程度の運動の汗に当たる。 38．これらの３方式にはそれぞれ一長一短がある。 39．これをスペクトル分解という． 40．これを印刷が補っている。 41．しかし、１年生のとき学生運動に加わった。 42．しかし、このとき、がん細胞が確認されていた。 43．しかし、今や福祉の流れが変わったんですよ。 44．そして私どもの母が後妻に入りました。 45．そのうち１台はファイルサーバーとして使われている。 46．そのことが貿易摩擦などにつながった。 47．その後、厚生省はどのような活動をしたか。 48．その後もほぼ毎年のように平均寿命の上昇が続いている。 49．その耳には、携帯ラジオのイヤホンが見える。 50．その情報は部隊本部に送られた。 51．その成果は、地域の同和行政にも生かされている。 52．その優しさが、采配の端々に出ている。 53．その要点を８つのポイントにまとめた。 54．それぞれの立場ではみんな筋が通っている。 55．それで、私たちの手取りはどのくらい減りますか。 56．たけしとＡ子さんの関係について取材が続いた。 57．たとえば、２日前の３０日は岩手県にいた。 58．だが、この着想の裏には切実な事情がある。 59．だが、ナイルの美しさが忘れられない。 60．だが、事実は予想をはるかに超えていた。 61．ついては首相の考えを聞きたい。 62．どうしてこういう事態になったのか。 63．なぜ、この時期にソ連は実験を再開したのか。 64．にぎやかなパーティーが始まった。 65．にらめっこの末、自分の言い分を通してしまった。 66．ほかの家族は、別の所に引っ越していた。 67．まさか今日は雪は降らないだろう。 68．みけんにしわを寄せた。 69．むしろ円高で、米国の方がコストは安い。 70．やがて姉もサウジアラビアへ働きに行った。 71．ゆがみは１、３階より２階部分に集中した。 72．オーディトリアムなどに実例がある。 73．カートリッジへの移行は急ピッチで進めた。 74．クーラーには差し押さえの札が張ってあった。 75．クウェートの場合の危機感はさらに深刻だ。 76．クウェート船の中には、日本向けのものもある。 77．スーダンの国土は日本の約６倍もある。 78．フランスでは、そういう存在が認められる。 79．ボランティア活動はまだまだ続きそうだ。 80．モスクワはじめ各地に記念碑を建設する。 81．ヤエさん自身も波乱の人生を送ってきた。 82．遺族の傷あとは今なお深い。 83．横浜の土地交渉が大詰めに来た。 84．会社訪問がいよいよ５日から解禁になる。 85．韓国はこうした前提で五輪を準備している。 86．韓国代表の３１歳の女性労働者は訴えた。 87．給料日の前なので、懐がさびしい。 88．偶然その中に姉の死体を発見した。 89．警察当局も、一連の事件の影響を重く見ている。 90．若い人の福祉への参加がもっと望まれる。 91．世話が大変でした。 92．草木が、アスファルトの路を視界からさえぎる。 93．弟たちは、あした遠足で動物園へ行きます。 94．都心の過疎化は進む。 95．富士通がパソコン市場でのシェア拡大策に乗り出した。 96．４日、ここで入学式があった。 97．１９１１年にはインディオ保護局を設けた。 98．がんは直腸とぼうこうをすっかり侵していた。 99．人材ビジネスも急成長を遂げている。 100．この事件で私の人生も大きく崩れた。

実験 2 で用いた同音異義語の動詞を含む文

1．兄は警察の署長に収まる。 2．彼は娘を大学に進める。 3．賛成意見が８０％を占める。 4．彼は朝８時に食事を取る。 5．彼は偽小判を吹く。 6．言葉は暗に君を指す。 7．彼は期限を切る。 8．髪の毛が寝る。 9．彼は子猫の重さを計る。 10．彼は他人の私生活を覗く。 11．私は腹痛が治る。 12．彼らは麦の種を蒔く。 13．彼は友達の相談に乗る。 14．彼はそのページに番号を打つ。 15．彼は自分の地位を振る。 16．側近の動きから首相の退陣を窺う。 17．彼は花びんに花を挿す。 18．彼はテレビを直す。 19．夜が明けた。 20．男が奥から玄関に姿を現す。 21．彼は足が攣る。 22．日米間に経済摩擦が起こる。 23．母が着物の綻びを継ぐ。 24．引越で家具が痛む。 25．彼は喜びで胸が躍る。 26．私は喉が渇く。 27．君の人生観は誤る。 28．彼女は夫の顔色を窺う。 29．対戦者は相手の意図を図る。 30．警官は放水車でデモ隊を遠巻きに巻く。 31．警官隊が暴徒を抑えた。 32．彼はステレオを付ける。 33．監督は焦る。 34．彼は胃炎になる。 35．テーブルにテーブルクロスが掛かる。 36．彼は相手に調子を合わせる。 37．カメラにセルフタイマーが付く。 38．母はうっかり包丁で指を切る。 39．雷を避ける。 40．彼女はブラシで妹の髪を梳かす。 41．私は政治的な問題には触る。 42．彼は出発を三時間延ばす。 43．彼は復習に時間を掛ける。 44．組合側はゼネストを打つ。 45．靴底は修理が利く。 46．彼は野球のバットを折る。 47．詩人は恋の悲しみを詩に詠う。 48．彼が水槽の水を換える。 49．彼女から色よい返事が返る。 50．デパートは夏物衣料を早めに捌く。 51．彼は棚を金具で壁に釣る。 52．ガラスの靴はシンデレラの足にぴったり合う。 53．立場を超える。 54．監督の声がチームに飛ぶ。 55．喫茶店はモダンジャズをかける。 56．一枚の写真が彼の注意を引く。 57．一羽のうさぎがわなに掛かる。 58．会社は組合の要求を聞く。 59．彼は毎日９時に店を開ける。 60．私はＡ先生から伺う。 61．彼はハンカチでズボンの汚れを拭く。 62．彼は叔父の財産を継ぐ。 63．少女は泉の水を桶で汲む。 64．この人形はきれいな和服を着る。 65．彼は車に保険を一億円掛ける。 66．彼女はたらいを空ける。 67．専門家が紙上相談に答える。 68．政府は国防の必要を強調する。 69．なまずは地震の気配を察する。 70．彼女は気が利く。 71．彼女はストーブを焚く。 72．ズボンがずたずたに裂ける。 73．我々は将来に備える。 74．企業は利益より消費者へのサービスを取る。 75．見張りが敵の夜襲を察する。 76．政府はインフレに積極策を採る。 77．おばさんが鉄板に油を引く。 78．その暴力団は勢力を関東に伸ばす。 79．会社は生産が上がる。 80．この書類に判を押す。 81．潮風が吹く。 82．昇進は勤続年数に因る。 83．そこの主婦は毎日井戸からバケツで水を汲む。 84．富士は湖水に全貌を映す。 85．僧は座禅で迷いを覚ます。 86．藤色は彼女の白い顔によく映る。 87．彼は階段に足を掛ける。 88．彼は相手の気持ちを汲む。 89．彼はこぶしを上げる。 90．学生が問題を解く。 91．彼は論文を日本語から英語に直す。 92．彼女は娘を医者に掛ける。 93．研究者が暗号を解く。 94．企業は研修制度で人材を作る。 95．彼女がその騒ぎを収める。 96．彼は弁護士に成る。 97．茶柱が立つ。 98．この魚の身はよく締まる。 99．老人は人生を顧みる。 100．彼は牛を追う。

実験 2 で用いた同音異義語の名詞を含む文

1．竹でおもちゃを作る。 2．今度は子に成る。 3．温泉を３００年ほど前に開く。 4．店の料理は味が濃い。 5．日本人は西洋人と比べて胴が長い。 6．私たちは恋人同士に成る。 7．国が業務を地方に委託する。 8．この国へ外国企業の進出が目覚ましい。 9．ここに県庁を建設する。 10．私は地方から東京に上京する。 11．韓国はユーラシア大陸の東にある。 12．国連は米国に演習の停止を求める。 13．校長が判定を覆す。 14．湖の底から温泉が湧く。 15．この食器は金属で出来る。 16．膝から下が露出する。 17．南西の方角を目指す。 18．車の速度を尋ねる。 19．作家の故郷を訪ねる。 20．隣町で火事が起きる。 21．そんなことは自分で考える。 22．当時の人々は貝を取る。 23．川の底に汚泥が溜まる。 24．シャツのボタンが取れる。 25．出発まで少し間がある。 26．ご飯を炊く。 27．私は父の会社を手伝う。 28．本に印を付ける。 29．市会議員は市民の会を結成する。 30．登山道で下りの人が道を譲る。 31．私はボーナスを銀行に預ける。 32．今月の出費は程度に収まる。 33．委員長の任期を尋ねる。 34．姉の子供は成績が抜群に良い。 35．おじいさんは雛を作る。 36．敵の裏を掻く。 37．市民団体からダム建設中止の要請がある。 38．間を空ける。 39．電車を作る。 40．車の尻がへこむ。 41．街にキリスト教系の施設が出来る。 42．記述は後にある。 43．土を捏ねる。 44．妹は私の返事を捨てる。 45．お客様を玄関で見送る。 46．世界選手権に３人の代表を送る。 47．与党は野党の攻撃をかわす。 48．彼女は大学に推薦で入る。 49．５本の中からひとつを選ぶ。 50．３６０分を時間に換算する。 51．部外者が高校に入る。 52．当番が体育館で遊ぶ。 53．月が地球のまわりを回る。 54．酒を熱燗にする。 55．石を投げる。 56．豆は大きい。 57．この町は三社の電車が走る。 58．確率を尋ねる。 59．彼の無礼は程度を越す。 60．私はその事件の背景を知る。 61．大豆から醤油を作る。 62．答案用紙の上に記名欄がある。 63．ひなが５羽孵る。 64．予算案の通過を阻止する。 65．地下鉄の駅は終電が終わる。 66．台風で市民の足が乱れる。 67．私は体が弱る。 68．区は町に分かれる。 69．担架で怪我人を運ぶ。 70．味は良い。 71．道に飛び出す。 72．私が列の最後に成る。 73．犯人は形跡を残す。 74．コートが雨で濡れる。 75．妹に見える。 76．私に兄弟がいる。 77．彼は帰宅の時間が遅い。 78．辺りを見回す。 79．手紙に返事を書く。 80．答えが遅れる。 81．順位を五番以上に上げる。 82．ここに戸を作る。 83．彼の兄弟が事故に遭う。 84．学力試験の成績を父に伝える。 85．あの家は玄関が立派だ。 86．ねたみが彼の犯行の動機となる。 87．貝が積もる。 88．父は家に立派な玄関を作る。 89．私は軍医として後方で勤務する。 90．しょうゆが効く。 91．全身を毛で覆う。 92．カニを本場で食べる。 93．思いの丈を述べる。 94．アメリカ側の態度は非常に厳しい。 95．花屋でみかんを買う。 96．あの商社は、男女色違いの制服を作る。 97．パリの名所を訪ねる。 98．このホールは舞台がある。 99．この辺りで犯罪が多発する。 100．急いで旅行の準備をする。

実験 3 で用いた毎日新聞 95 年度記事の単文

1．予言が胸にずっしり響く。 2．県幹部が、出席者にコピーを配った。 3．夕刊は４日から発行します。 4．花札のイノシシも走っている。 5．病院で命名の儀が行われた。 6．見聞録が登場します。 7．河野総裁に指導をお願いした。 8．首相公邸で記者団に答えた。 9．いま米国政治も揺れている。 10．残念に輪がかかる。 11．機長と副操縦士のやりとりが生々しい。 12．あなたのお父さんも立派だった。 13．地球も叫んでいる。 14．クリストファー長官も実現を求めた。 15．風邪がはやっている。 16．緊張が高まってきた。 17．党指導部と会談した。 18．国民は腰抜けではない。 19．王子さまは言う。 20．しかし運輸省は認可を拒否した。 21．同氏自身の具体的な見解は示さなかった。 22．当時の適齢期が分かる。 23．日本がロケットを提供した。 24．不安な一夜を過ごした。 25．首相は今、救援対策に万全を期している。 26．しかし、阪神間は運休している。 27．他都市にポンプ車を要請した。 28．阪神大震災はライフラインを直撃した。 29．国民の隣人愛はさすがに強い。 30．用地確保は難しそう。 31．崩壊は決してありません。 32．責めは人間にある。 33．山陽新幹線のダイヤと接続する。 34．復興には時間がかかる。 35．車がしばしば出入りする。 36．敷地内に小さな馬場がある。 37．海軍は諸君を待っている。 38．余震回数は徐々に減っている。 39．大阪から芦屋までが直結された。 40．規模はマグニチュード４７と推定される。 41．その魅力に迫ります。 42．国籍を拒否された。 43．一般ごみの処理も深刻だ。 44．水がいる。 45．国の視察に首相はいらん。 46．派遣予定もない。 47．部下はみなリーダーの顔色をうかがっている。 48．また七割近くの人が余震への不安を訴えている。 49．転進の言葉がよみがえる。 50．歴史が日本を見ている。 51．高層ビルでは、さらに周期時間が延びる。 52．当時の毎日新聞にも投書欄があった。 53．一年契約で更新する。 54．震災は就職戦線にも影響をみせている。 55．車窓の光景に、笹山市長は言葉がなかった。 56．二人は清水市長の側近とされる。 57．希望号が走ります。 58．国会内で記者団に答えた。 59．がんやエイズなどへの応用も期待される。 60．突然、水かさが増した。 61．科学の力は偉大だ。 62．影が薄くなる。 63．与党関係者が七日明らかにした。 64．検察も同様だろう。 65．九日の検討委でこの案を論議する。 66．組合員の職種や国籍は問わない。 67．特に女性やパート社員の解雇が目立つ。 68．それぞれ前年を上回った。 69．午後の参院本会議で成立する。 70．ベトナムに米国の星条旗が掲げられる。 71．翌年、被告が逮捕、起訴された。 72．今後は、被災地の警察本部が対応する。 73．鉄道の踏切にも縞模様がある。 74．被災各自治体に横並びを呼び掛けた。 75．金融秩序の安定は重要だ。 76．米政府筋が九日明らかにした。 77．特別顧問就任を要請した。 78．今回は両方の解禁を目指す。 79．人間は非力だ。 80．後任は安藤満専務が昇格した。 81．日本的経営の真価も問う。 82．復興の秒読みを開始しよう。 83．危機感が色濃くにじむ。 84．犠牲者の霊を慰めた。 85．事実上の裏金利とみられる。 86．その際に領収書は必要なかった。 87．制度を採用します。 88．詳細は決定次第お知らせします。 89．結局は、村山さんの決断にかかる。 90．人事は難しい。 91．胸が痛む。 92．休業給付で食いつなぐ。 93．村山さんはすごい。 94．みごとにこだわりを捨てた。 95．しかし、ここに詩情はない。 96．主張が全面的に認められた。 97．政治に限らない。 98．これまで、同公社内部に保管されていた。 99．通行止めを解除する。 100．ルートは秘密となった。

付録2 各実験の評価データ

10