結合価パターンを用いた仮名漢字変換候補の選択

鳥取大学工学部知能情報工学科 ○吉田真司徳久雅人

村上仁一池原悟

研究の背景

仮名漢字変換における比較的高い変換精度の手法 ↓ 単語連鎖確率を用いた仮名漢字変換

[1]村上:“漢字かなのTRIGRAMをもちいたかな漢字変換方法”(情報処理学会) [2]森, ほか3名:“確率的モデルによる仮名漢字変換”(情報処理学会論文誌)

• 単語間の局所的な関係を考慮

↓ 仮名漢字変換に対し文の意味解析が必要

意味解析手法の過去の研究

• 本間：単語間の関係を意味の基本単位で記述，関係を調査 • 大島：動詞と名詞の意味的関係から，候補を選択

問題点

– 適切な意味の設定が必要

– 大規模な意味的関係の構築が困難

↓ 大規模な意味的辞書の結合価パターン

[3]池原, ほか7名:“日本語語彙大系”(岩波書店)

研究の目的

単語連鎖確率を用いた仮名漢字変換の候補文に結合価パターンを用いた候補選択を行う手法を提案，

精度を検証

仮名漢字変換アルゴリズムの概要

(手順1 ：候補作成)

単語bi-gramで出現確率を計算，上位32候補文を作成出現確率の計算にはEDRコーパス約20万文を使用

[2]森, ほか3名:“確率的モデルによる仮名漢字変換”(情報処理学会論文誌)

(手順2 ：文法的に不適切な文の削除) (手順3 ：意味的に不適切な文の削除) (手順4 ：慣用表現の優先) (手順5 ：補欠選択)

(手順2〜3)で全候補が削除→(手順1)の結果を使用

意味的に不適切な文の削除条件

候補文を採用する条件：候補文の全ての格要素と用言が結合価パターンに適合成功例正解文：確率を尋ねる。候補文1位：確率を訪ねる。候補文2位：確立を訪ねる。候補文3位：確率を尋ねる。

結合価パターン辞書より

パターン1 ：N1(人)がN2(場所，場)を訪ねるパターン2 ：N1(主体)がN2(*)をN3(主体)に尋ねる

候補文1位， 2位は結合価パターンを満たさないので削除

実際の文での問題

実際の文：結合価パターンの制約を受けない任意格

• 任意格のルールベースを作成ルールベース例：「(時間)+ 『に格』」「(場所)+ 『で格』」

能動態以外(受身，使役文等)の文への対処

• 格変化規則の使用

[4]吉田：入力文に対する結合価パターン対の選択方法について,(言語処理学会)

名詞句：パターンの制約が主名詞のみ

• 接続辞書で名詞の接続を確認例：計算結果を尋ねる

意味的に不適切な文の判定手順

(手順3-1．態による格助詞の変換)

格変化規則の使用 (手順3-2．結合価パターンのマッチング)

日本語語彙大系から結合価パターンを検索，一致調査 (手順3-3．任意格の検査)

解析出来ない格要素がある文を削除 (手順3-4．名詞句の検査)

名詞句を接続辞書で調査：未知の接続は削除

評価実験

(実験1) EDRコーパスより抽出した単文を対象

本手法の動作確認，任意格ルールベースの作成 (実験2) IPAL動詞辞書， IPAL名詞辞書に登録された，

多義のある基本動詞，基本名詞を含む単文を対象同音異義語に対する結合価パターンの効果の調査

(実験3) 毎日新聞95年度記事の単文を対象実際の文に対する結合価パターンの効果の調査

各例文100文について実験

評価基準

1 ：正解文との完全一致を正解とする基準 2 ：人手で正解文と見比べて判定する基準人手での判定を用いる理由

・仮名漢字の表記の正しさが絶対的に定まらない・語義選択が元々不可能である場合が存在

人手での判定 (子供が) 「復習に時間を掛ける」 (侍が) 「復讐に時間を掛ける」はどちらも正解

IPAL動詞辞書での結果

12%の変換精度向上

IPAL名詞辞書での結果

15%の変換精度向上

新聞記事での結果

9%の変換精度向上

考察(1)

・誤り文を削除できなかった原因を調査 (1-1) 結合価パターンの制約条件が不足(2件)

正解文：敷地内に小さな馬場がある。

ばば

誤り候補文：敷地内に小さな祖母がある。パターン：N1(*)がN2(場所具体物抽象)にある

(1-2) 「の」型名詞句が解析不可(3件) 正解文：転進の言葉がよみがえる。誤り候補文：点心の言葉がよみがえる。パターン：N1(*)が蘇る

改善は困難

考察(2)

・正解文が削除された原因を調査 (2-1) 結合価パターンの制約が不足(10件)

例：国籍を拒否された。 (2-2) 任意格ルールベースの不足(7件)

例：これまで、同公社内部に保管されていた。 (2-3) 結合価パターンの不足(5件)

例：機長と副操縦士のやりとりが生々しい。 (2-4) 接続辞書のデータ不足(4件)

例：派遣予定もない。

結合価パターン辞書，任意格ルールベース，接続辞書の拡充により精度向上可能

まとめ

・ IPAL基本動詞/基本名詞辞書の文 12%， 15%の精度向上・毎日新聞95年度記事の文 9%の精度向上 ↓ 本手法の有効性を確認

今後の課題

結合価パターン辞書，任意格ルールベース，接続辞書の拡充