日英因果関係構文のパターン化

沢田康子 池原悟 村上仁一 斎藤健太郎鳥取大学工学部知能情報工学科

{sawada,ikehara,murakami,ksaito}@ike.tottori-u.ac.jp

1 はじめに 翻訳方式の一つとして，意味類型を介してパターン を対応させる方法^{[1]} が考えられる．この方法には表 現候補が複数対応するため，文脈に応じて訳語を選択 できる利点がある．しかし意味類型を用いた翻訳方式 を実現するためには，複数の訳語候補から訳語を 1 つ に絞る手法が必要である． この方法は既に比較の意味を持つ単文を中心に行わ れている^{[2]}．一方，単文においては意味解析，ならび に構文解析が概ねできている状態である．しかし，意味 解析，構文解析から見ても，動詞が複数ある場合 (例： 重文) については，まだ解析技術が確立していない．ま た実際の文では，単文より複雑な文 (例：重文) が多い ことからも，重文においても意味類型を用いた翻訳方 式が可能であるかの検証が必要である． そこで本研究では，因果関係構文の重文においてパ ターンがどの程度の曖昧性を持っているか調べる．ま た，パターンより生じる曖昧性を手掛かりに最適な訳 語を選ぶ一意決定手法を検討する． 2 従来の研究と意味類型の必要性 2.1 研究の背景 現在，パターンを用いた翻訳方式が着目されている． これは，意味としてまとまりを持つ表現をパターンと してとらえ，翻訳する方法である．パターンを用いた 翻訳方式は，意味としてまとまりを持つ表現に注目し ているため，文の構造が崩れることはないし，文全体 の意味を失うこともない． この方法により，両言語間でのパターン選択の自由 度が増し，適切な対応関係が得られると期待される． 2.2 意味類型を用いたパターンの対応付け パターンを用いて翻訳するために，日本語語彙大系 がある．日本語語彙大系（構文大系）に示されている 対応付けの具体例を図 1 に示す．日本語表現において， 結合価パターンの形式で，名詞と動詞を組み合わせが 登録されている．同時に，それに対応する英語の文型 パターンも登録されている．_{図 1: 動詞「持つ」の結合価パターン 日本語語彙大系において，パターンを用いて日英を 対応付ける方法^{[3]} を図 2 に示す． 図 2: 従来の対応例 図 2 のように訳語が複数存在する場合でも， 1 つの 原言語^{1}に 1 つの目的言語^{2}と，単一的に対応している． この方法は単一的であるため，文脈に応じて最適な訳 語が選択できない． これに対して，概念を対応付けるための表現形式を 意味類型 (例：原因，結果) と定義し，意味類型を介し て 2 つの言語パターンを対応付ける方法がある．この 方法を図 3 に示す． 図 3: 意味類型を用いた方法 ^{1}言語 A から言語 B を翻訳する際，基となる言語 A ^{2}言語 A から言語 B を翻訳する際，言語 A に対応する言語 B}

図 3 のように意味類型を用いると，パターンの対応関係は，原言語と目的言語の間で単一的なつながりではなく， M(複数) ： N(複数) の対応となる．この対応関係により，訳語表現として複数の候補の中から，文脈に応じて最適な表現が決定できる可能性がある．ところが，複数の候補から 1 つに絞る必要がある．そこで本研究では，パターンを作成し，因果関係構文の対応表を作成する．そして，作成した対応表から意味的対応関係を調べ，一意に選択する手法を考える．

3 研究対象

本研究では，因果関係構文の重文を扱う^{[4]}．ここで因果関係構文とは，原因とそれによって生じる結果との関係を表す文を言う．また，重文を以下のように定義する．

1. 日本語の重文

(a) 等位関係，従位関係にある文を接続助詞「ので」等で結んだ文

（例 1）\underline{とても寒かった}ので\underline{私は上着を着た．}

(b) 連用中止の文（例 2）その日は雨も降ったし，風も吹いた．

(c) 体言止めの文（例 3）運輸省が計画，鉄建公団が建設．

2. 英語の重文：本動詞が複数存在し，かつ埋め込み文ではない文（例 4） I left early so I could get a good seat.

本研究では，日本語が重文であれば，英語は非重文でも構わないとする．対象とする重文の例を以下に示す．対象（〇），非対象（×）とする．

〇:日本語が重文で，英語が重文の場合息子が病気になりはしないかと私は心配している． I am afraid lest my son should be taken ill.

〇:日本語が重文で，英語が非重文 (例：単文) の場合私は雨が降ったために早めに帰宅した． I came back early because of the rain.

×:日本語が非重文 (例：複文 [埋め込み文]) で，英語が重文の場合彼は怠け者であるという理由で首になった． He was dismissed on the grounds that he was lazy.

×:日本語が非重文 (例：単文) で，英語が非重文 (例：単文) の場合大雪のため，私たちは出発できなかった． Owing to the heavy snowfall we could not leave.

4 検討手順

検討の手順として，大きく 3 段階で構成する．本研究では，まずパターンを作成することが必要である．そこで，用例を収集し，収集した用例からパターンを作成する．次に，意味的対応関係を調べるために，作成したパターンを用い，対応表を作成する．作成した対応表より，因果関係構文における意味的対応関係を調べる．この流れを図 4 に示す．

図 4: 検討手順

4.1 パターンの作成

高校英語の参考書^{3} より用例 300 文を収集する．例として，「彼は家族を養うために一生懸命働く」について考える．意味 (例：目的) と構造 (例：同一主語) より分類した用例に対し，パターンの作成を行う．文の意味を表す表現 (例：ため) 以外を変数 (例： N， V) に置き換えたものをパターンとして登録する．この例の場合，「N1 は V1 するため V2 する」というパターンが作成できる．

3(1) 松山正男, 福井振一朗: 「英語構文 160」 , 中央図書 (1992)

(2) 木戸一男, 清水正雄, 近藤久雄, 安田良子: 「総合英語」 , 中央図書 (1987)

(3) 飯塚茂: 「総合英語」 , 文英堂 (1990)

(4) 高橋潔: 「総合英語」 , 数研出版株式会社 (1984)

(5) 山口俊治: 「高校総合英語」 , 桐原書店 (1989)

(6) 吉田久夫: 「リード英語構文」 , 美誠社 (1992)

(7) 和田孫博: 「英文法」 , 駸々堂出版 (1993)

(8) 斎藤秀三朗: 「CD-NEW 斎藤和英大辞典 EPWING 版」 , 日外アソシエーツ株式会社 (1999)

原文と，その原文より作成されるパターンの例を以下に示す．

【日本語】

• 原文：彼女はもっとよい仕事につけるように英語を練習しています。作成パターン： N1 は V1 するように V2 する．

• 原文：人々がお互いに意志を伝達しあうために言語が存在する。作成パターン：N1 が V1 するために N2 が V2 する．

【英語】

• 原文： She’s practicing English so she can get a better job. 作成パターン： N1 V2 so (that) N1 can V1.

• 原文： Language exists in order that people may communicate with one another. 作成パターン： N2 V2 in order (that) N1 V1.

4.2 対応表の作成

図 4 の手順より得られる日英表現の対応関係の一部を例として表 1 ・表 2 に示す．日番とは日本語パターンの番号を，英番とは対応する英語パターンの番号を表す．名詞，及び名詞句をまとめて N と表記する．また，動詞，及び動詞句をまとめて V と表記する．

表 1: 日本語から英語への対応表の一部

# 日番日本語パターン英番
1 1 あ (N1 は)V1 するように V2 する．  1a,1b

5 検討結果と考察

5.1 パターンの総数

高校英語の参考書から用例 300 文収集する．収集した用例をもとにパターンを作成し，総数を調べる．その結果を表 3 に示す．

表 3: パターンの総数日本語英語 パターン総数  309  413

5.2 意味的対応関係の調査

意味的曖昧性を調べるため，対応表より日本語・英語それぞれについて 1 パターンに対応するパターンの最大数や平均数等を調べる．この結果を表 4 に示す．

ここで，最大対応数とは 1 つの原言語に対応する目的言語の最大数を表す．そして平均対応数とは 1 つの原言語に対応する目的言語の平均数を表す．また 1 ： N(複数) 対応の割合とは目的言語が 1 つに決定できない割合を示す．

表 4: パターンの対応関係日→英英→日 最大対応数  17  6 平均対応数  4.1  3.1 1 ： N(複数) 対応の割合 66.3%  88.9% (205/309) (367/413)

表 4 より，平均対応数は日本語から英語においては 4.1，英語から日本語においては 3.1 である．また， 1 ： N(複数) 対応の割合が日本語から英語で 66.3%，英語から日本語で 88.9%の割合で，一意に決定できない場合が多いことが分かる．また，最大対応数が日本語から英語で 17 パターンと多いことも分かる．

表 1 ・ 2 より 1 つのパターンに対応する訳パターンの数を調べる．そして，その分布状況の結果を図 5 ・図 6 に示す．

1 い (N1 は)V1 するため (に)V2 する．  1c 1 う (N1 は)V1 しようと V2 する． 2 2 あ N1 が V1 するように N2 は V2 する． 2a,2b

2 い N1 が V1 するために N2 が V2 する． 2c 2 う N1 が V1 しようとして N2 が V2 する． 3 3 あ (N1 は)V1 しないように V2 する．  3a,3b

3 い (N1 は)V1 するといけないから V2 3c

する． 3 う (N1 は)V1 しないために V2 する．

表 2: 英語から日本語への対応表の一部 # 英番英語パターン日番 1 1a N1 V2 so (that) N1 V1.  1 あ,1 い

1b N1 V2 in order that N1 V1.  ,1 う 1c N1 V2 with the idea that N1 V1.

2 2a N2 V2 so that N1 V1.  2 あ,2 い

2b N2 V2 in order (that) N1 V1.  ,2 う 2c N2 V2 with the idea that N1 V1.

3 3a N1 V2 lest N1 should V1.  3 あ,3 い

3b N1 V2 for fear N1 should V1.  ,3 う 3c N1 V2 for fear of V1ing/N2.

図 5: 日本語パターンに対応する英語パターンの数と度数 図 6: 英語パターンに対応する日本語パターンの数と度数 表 4 ・図 5 ・図 6 より，対応パターンが曖昧で一意 に決定することが困難と言える．そこで対応パターン を一意に決定するために対応パターンを絞り込んでい く手法が必要である． 6 重文のパターンの絞り込み案 6.1 訳表現の多義性の原因 4 章の表 4 より，平均対応数は日本語から英語にお いては 4.1，英語から日本語においては 3.1 である．ま た， 1 ： N(複数) 対応の割合が日本語から英語で 66.3%， 英語から日本語で 88.9%の割合である．これらの理由 から多義性が生じたことが分かる．また，表 4 より， 最大対応数が日本語から英語で 17 パターンと多いこ とが分かる． 多義性が生じたため，対応パターンを一意に決定す る必要があるが，最大対応数が多いことより，一意に 決定することが困難と分かる．そこで，対応パターン を一意に決定するために対応パターンを絞り込んでい く手法が必要である．

6.2 重文におけるパターンの絞り込み案

本研究では，因果関係構文の重文において，パターンを「[節 1] 接続助詞 [節 2]」の構造と考える．そして，対応するパターンを絞り込むため，節 1 ・節 2 それぞれに人手により意味を付加する．原文と比較し，一致しなかったものを候補から削除する手法を検討する．節に意味を付加した表の一部と例を示す．

表 5: 節に意味を付加した表の一部

番パターン節 1  節 2
1 [節 2] so that [節 1]  好印象，強調強調
2 [節 2] in order to [節 1] 好印象好印象
3 [節 2] so as to [節 1]  好印象，強調好印象

(例)\underline{彼女はもっとよい仕事につける}ように\underline{英語を}

[節 1 ：好印象，強調] \underline{勉強しています}． [節 2 ：ナシ]

例の場合，この手法を当てはめる前は英語の対応パターン数が 17 パターンある．この手法を用いるにあたり，日本語の節 1 が [好印象，強調] の意味を持つと考えられる．そこで，対訳候補が表 5 より番号 1 ・ 3 に対応することが分かる．このように手法を用いることによって多くのパターンが削除できるため，対応パターンが絞り込めると期待される．

7 おわりに

本研究では因果構文の重文を対象に，意味類型を用いた方法において対応表を作成し，そして，意味的対応関係を調査した．意味的対応関係とは，平均対応関係や， 1 ： N(複数) 対応の関係，また最大対応関係等である．この結果，平均対応数が日本語から英語において 4.1，英語から日本語において 3.1 であった．これより多義性が生じ，一意に決まることが少ないことが分かる．

この曖昧性をなくすため，節に意味を付加し，対応パターン数を絞っていく方法を，より詳細に検討していく必要がある．

参考文献

[1] 池原悟：意味類型に着目した日英意味辞書の研究企画，辞書プロジェクト会議 (2000/4/1-2)

[2] 斎藤，池原，村上：日英比較表現のパターン化と意味的対応関係，言語処理学会第 7 回年次大会， pp.241-244(2001)

[3] 池原，宮崎，白井，横尾，中岩，小倉，大山，林：日本語語彙大系，岩波書店 (1997)

[4] 沢田，足立，池原，村上：接続助詞の意味解析，情報処理学会第 63 回全国大会， pp.2-17-18(2001)